El próximo miércoles 27 de marzo dará comienzo, en el mítico Café Berlín de Madrid, el “Ciclo 1906: Música para una Inmensa Minoría”. En esta primera cita, podremos disfrutar de un programa doble con el que es considerado el nuevo rey del neo-soul, el neozelandés Noah Slee, y con el personalísimo sonido a medio camino entre el flamenco y el jazz del gran Chano Domínguez.

Además, este último protagonizará una gira por varias ciudades tras el concierto de Madrid, entre las que se  encuentran A Coruña (21 de mayo), Vigo (22 de mayo), Girona (23 de mayo), Torremolinos (24 de mayo) y Bilbao (25 de mayo).

PROGRAMACIÓN CICLO 1906: MÚSICA PARA UNA INMENSA MINORÍA

Kamasi Washington
Madrid / Teatro Coliseum / Lunes 13 mayo

Mark Guiliana
Madrid / Café Berlín / Sábado 4 de mayo
Santiago de Compostela / Sala Capitol / Domingo 5 de mayo

Ron Carter
Madrid / Café Berlín / Jueves 30 de mayo

Chano Domínguez
Madrid / Café Berlín / Miércoles 27 de marzo (formación sexteto)
A Coruña / Jazz Filloa / Martes 21 de mayo (formación trío)
Vigo / Salón Regio A Sede – RC Celta Vigo / Miércoles 22 de mayo (formación trío)
Girona / Sunset / Jueves 23 de mayo (formación trío)
Torremolinos / Clarence Jazz / Viernes 24 de mayo (formación trío)
Bilbao / Bilbaina Jazz Club, Sala BBK / Sábado 25 de mayo

Diego Amador
A Coruña / Jazz Filloa / Miércoles 3 de abril
Ourense / Café Latino / Jueves 4 de abril
Bilbao / Bilbaina Jazz Club, Sala BBK / Viernes 5 de abril
Torremolinos / Clarence Jazz / Sábado 11 de mayo

Noah Slee

Madrid / Café Berlín / Miércoles 27 de marzo

The Bad Plus

Vigo / Salón Regio A Sede – RC Celta Vigo / Miércoles 8 de mayo
Valencia / Jimmy Glass / Jueves 9 de mayo
Madrid / Café Berlín / Miércoles 15 de mayo

“El Bola” / Colina / Bandolero
Girona / Sunset / Sábado 25 de mayo
Santiago de Compostela / Riquela Club / Viernes 31 de mayo
Lugo / Clavicémbalo / Sábado 1 de junio
Ourense / Café Latino / Domingo 2 de junio

Miguel Zenón
Valencia / Jimmy Glass / Miércoles 5 de junio
Bilbao / Bilbaina Jazz Club, Sala BBK / Jueves 6 de junio
Torremolinos / Clarence Jazz / Viernes 7 de junio
Girona / Sunset / Sábado 8 de junio

Sugar Drops

Granada / Lemon Rock / Viernes 29 de marzo
Murcia / Jazzazza / Sábado 30 de marzo
Ourense / El Cercano / Martes 21 de mayo
A Coruña / BaBaBar / Miércoles 22 de mayo
Santiago de Compostela / Riquela Club / Jueves 23 de mayo
Lugo / Clavicémbalo / Viernes 24 de mayo
Madrid / Café Berlín / Viernes 14 de junio
El Masnou / Flappers / Sábado 15 de junio

Big Menu
Granada / Lemon Rock / Sábado 6 de abril
Madrid / Café Berlín / Domingo 7 de abril
A Coruña / BaBaBar / Sábado 18 de mayo

Víctor Prieto & Abe Rábade
A Coruña / Jazz Filloa / Miércoles 24 de abril
Ourense / Café Latino / Jueves 25 de abril
Lugo / Clavicémbalo / Viernes 26 de abril
Santiago de Compostela / Riquela Club / Sábado 27 de abril
Vigo / Salón Regio A Sede – RC Celta Vigo / Domingo 28 de abril

Yadira Ferrer
Murcia / Jazzazza / Viernes 31 de mayo
El Masnou / Flappers / El Sábado 8 de junio

Cromática Pistona
Cacabelos / Moncloa de San Lázaro / Viernes 24 de mayo

Lithium feat. André Fernades
Ourense / El Cercano / Jueves 6 de junio

Alexey León & Cuban Connection
Murcia / Jazzazza / Sábado 11 de mayo

Bakin Blues Band
Ferrol / Bla Bla Café / Jueves 13 de junio

Marian Ledesma & Tinaquero Brothers
Ferrol / Bla Bla Café / Jueves 9 de mayo

AP Big Band Plays Radiohead
Madrid / Sala 0 / Jueves 9 de mayo

Swinging Flamingos
Ferrol / Bla Bla Café / Jueves 4 de abril